пятница, 26 января 2018 г.

КОНФЕРЕНЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ «НАУКА ЗНАТЬ И УМЕТЬ»


Раз в году наступает мгновенье,
Открывается лучшее в нас,
Когда жизнь нам дает вдохновение
И таланты находят у нас!

     24 января 2018 года состоялась конференция исследовательских и проектных работ учащихся  дошкольного возраста. Юные исследователи представили экспертам итоги своей увлекательной и довольно длительной работы.
     Учащиеся дошкольного возраста проявляют живой интерес ко всему новому и неизвестному. Как показывает опыт, они успешно познают не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и их внутренние связи и отношения. Особенно дошкольникам нравится  экспериментировать.
      Веретенников Денис однажды в новостях  увидел репортаж про извержение вулкана,  ему стало интересно, почему оно происходит? Откуда берется столько огня и дыма, почему из холодной горы вытекает горячая лава? И тогда он решил изучить это природное явление, его особенности. В результате Денису удалось создать макет действующего вулкана и продемонстрировать настоящее извержение вулкана в миниатюре во время своего выступления, чем вызвал бурю эмоций у детей и взрослых..
     Цыганов Иван  интересуются загадочными явлениями природы. Его заинтересовала молния, откуда она появляется. Во время проведения экспериментов ему удалось установить, что молния – это гигантская электрическая искра, возникающая в результате статического электричества. Лебедькова Арина исследовала волшебные и целебные свойства всем нам известного экзотического фрукта под названием лимон, чем полезен, какие витамины содержит, где применяется. Смагулова Анита и Кириенко Стефания изучали историю и  свойства всем нам знакомого мыла, попробовали его изготовить в домашних условиях. И надо сказать, достаточно успешно, таким мылом хочется пользоваться каждый день. Донова Анастасия решила узнать все о бумаге: процесс изготовления, где применяется, какими свойствами обладает и что можно изготовить из бумаги. Но главный вопрос, на который она искала ответ: «Можно ли из использованной бумаги, сделать новую в домашних условиях?». Оказывается, можно. Полученную в домашних условиях бумагу хорошо использовать для поделок и сувениров. «Зачем чистить зубы?»-так называется исследовательская работа Руденко Елены. Она провела опрос среди сверстников, знают ли они как сохранить здоровье своих зубов. Все дети знают, что чистить зубы необходимо два раза в день. А вот какие продукты укрепляют здоровье зубов, а какие, наоборот имеют негативное воздействие, знают не все. Лена составила рекомендации  правильного ухода за зубами и питания детей.
     Известно, что все дети любят сладости. Вот и Петелина Кристина очень любит конфеты, поэтому она решила научиться делать свои вкусные и полезные конфеты дома. Конфеты получились удивительно вкусными и состоят они только из натуральных ингредиентов. Мухин Егор решил изучить проблему утилизации бытовых отходов и возможность использования вторичного сырья. Анна и Николай Барановы любят слушать сказки, которые им рассказывает бабушка, но еще больше их заинтересовал вопрос «Что такое сказка, как она к нам пришла, что в ней зашифровано и чему она нас учит?» Латышевская Елена, которой всего 4 года, захотела узнать историю появления своей любимой игрушки-куклы. Ей удалось узнать много нового и интересного про куклу: когда и где появилась, какую роль она играла в жизни человека в разные исторические эпохи. Особенно всех присутствующих удивила и поразила ее коллекция кукол. В коллекции, которую ей помогал собирать дедушка, много разных кукол. Каждая из них имеет свою историю появления и свое предназначение, о чем она нам и рассказала.
     Все участники конференции «Знать и уметь» стали лауреатами в одной из номинаций и получили рекомендации для участия в городских, областных, региональных и других научно-практических конференциях учащихся. 

Желаем всем новых побед!